Год экологии - 2017

ЭКСКУРСИЯ НА ВОДОПАД  «БУЧИЛО»

В июне 2017года учащиеся нашей школы ездили на экскурсию в Искитимский район, с. Легостаево, на экологическую тропу  «Водопад «Бучило». Экотропа - это специально оборудованный и особо охраняемый, прогулочно-познавательный маршрут. Проложены эти маршруты, как правило, через различные архитектурные и природные достопримечательности: через горы, хребты, реки, водопады, через леса и степи, в которых обитает своя неповторимая флора и фауна.

Водопад Бучило является одним из таких уникальных мест природы Новосибирской области. В этом месте можно любоваться не только красивым ландшафтом, но и встретить редкие виды растений, животных. Место действительно уникальное. Вода здесь кристально чистая. Она берет начало в  родниках и проходит через горные породы, богатые известняком. Привлекательны и фауна, и флора.  Это излюбленное место не только местных жителей, но и  туристов из других регионов и стран. Сегодня на месте этой красоты могла быть большая яма - здесь планировали сделать карьер и добывать известняк. Благодаря общественным организациям, достопримечательность удалось сохранить.

Во время экскурсии мы приняли участие в экологической акции «оБЕРЕГАй» по уборке территории экотропы «Водопад Бучило» от мусора.

Экспедиция к водопаду «Бучило» проходила совместно со специалистами ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС»,  с  общественной  организацией  «Социальное  партнерство» при поддержке Правительства Новосибирской области, а также, под руководством члена Общественной палаты Новосибирской области Раисы Жмодик. Учащиеся нашей школы, Кузьмина Арина, Дайняк Лиза, Пронина Вика и Дедюшко Н.М., вместе с волонтерами производили уборку мусора на подходах к водопаду.

Богата у водопада и история. Когда-то здесь была небольшая электростанция, стояли пионерские лагеря, проводились зарницы. Со временем  место забросили и устроили  несанкционированную свалку. Все изменилось  в ноябре 2016г. В Искитимском районе Новосибирской области открылась экологическая тропа «Водопад «Бучило» протяженностью около километра. Сам водопад имеет высоту 5 метров, и является единственным природным водопадом Новосибирской области. В верхней части водопада расположена небольшая пещера. В окрестностях водопада растут растения, в реке обитают рыбы (хариус) занесенные в Красную книгу Новосибирской области.

Главной задачей участников акции «оБЕРЕГАй» являлась уборка оставшегося мусора с ликвидированной свалки. Ребята и взрослые быстро с нею справились, собрав 12 мешков мусора. После установки стенда о бережном отношении к природе на месте бывшей свалки, дети и взрослые продолжили свой маршрут на экотропу «Водопад «Бучило».

Помимо сбора мусора, участники акции очистили и покрасили указатели и скамейки в местах отдыха, насыпали в кормушки корм для птиц.

После завершения уборки в лесопарковой зоне территории экотропы, состоялись пикник и торжественное награждение. Все участники экологической Акции «ОБЕРЕГАй» получили сертификаты Учащиеся нашей школы, принявшие участие в  творческом конкурсе, который проводился к 60-летнему юбилею Новосибирской ГЭС, были награждены дипломами и ценными призами. Чувство радости, гордости и патриотизма за свою Родину испытали участники Акции «оБЕРЕГАй».

Акция «Сделаем вместе!» выросла в большое экологическое движение

С 15 марта по 10 мая по всей России проходили уроки экологического просвещения. Акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!», рассчитанная на учащихся средней и старшей школы, объединила взрослых и детей в одной общей идее — обратиться к решению экологических проблем, своим личным примером и участием изменить ситуацию в лучшую сторону.

В рамках уроков школьникам объясняли, что такое мусор и отходы и в чем разница между ними, разъясняли понятие «жизненный цикл вещей». Наша школа как и многие школы России участвует в экологической Акции "Сделаем вместе". Всех ребята принимают активное участие в данной акции и мы делаем всё необходимое для того, чтобы наша планета стала чище. В МКОУ-Березовской СОШ №12 проведено 8 увлекательных экоуроков "Свобода от отходов" в 5-11 кассах. Экоуроки прошли в интересной форме, дети с удовольствием работали в группах, выступали со своими сообщениями, отстаивали свою точку зрения и прислушивались к ведущим. Эколидерами на экологических уроках выступили Лукьянова Анна, учащаяся 11 класса, Смирнова Елизавета, учащаяся 11 класса и Антонова Алена, учащаяся 10 класса.

Акция «Макулатура в литературу!» В рамках всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!» в течение марта и апреля 2017г в МКОУ- Березовской СОШ №12 прошла «зеленая» акция по сбору вторичного сырья «Макулатура в литературу!». В этой акции приняли участие все учащиеся 1-11классов, учителя и многие родители. Лидером стал 4 класс, сдавший более 400кг бумаги. Силами эколидеров школы, под руководством учителя истории Головач А.Н. было собрано более 1,5 тонны макулатуры. Апробация результатов акции происходила на школьном этапе научно-практической конференции «Шаги в науку», где проект был награжден в номинации «За практическую значимость и экологическую ценность проекта». За заработанные от акции деньги по сдаче вторичного сырья будет произведена закупка литературы в школьную библиотеку.

В рамках всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!» в школе прошли экологические акции "Субботник на территории школы" (27.04.2017г, 29.04.2017г), акция "Чистое село" и акция "Чистая березовая роща» (06.06.2017г) и выращивание рассады для школьных цветников и облагораживания территории школы.

Ко Дню экологического образования, 12 мая, количество участников Акции превысило 2 миллиона человек! Таких результатов невозможно было бы достичь без активного участия всех школ нашей страны.

Отчеты о проведенных мероприятиях размещены на сайтах:

Куратор акции: Дедюшко Наталья Михайловна, учитель биологии МКОУ - Березовской СОШ №12.

Отчет о проведении Всероссийской экологической Акции «Сделаем вместе»

Мероприятие в ЛДП "Бал на мусорной свалке"